Щодо особливого режиму здійснення богослужіння на період пандемії коронавірусу COVID – 19

Дата: 10.04.2020 11:59

Фото без описуДо уваги мешканців Марківського району!

На виконання вимог постанови Кабінету Міністрів України від 11.03.2020 № 211 «Про запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID, спричиненої коронавірусом SARS-Cov-2», доводимо до відома розпорядження вікарія Луганської епархії УПЦ Павла до православного кліру та вірян щодо недопущення поширення коронавірусу:

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

по Беловодскому, Станично-Луганскому, Новоайдарскому, Меловскому и Марковскому благочинническим округам Луганской епархии УПЦот 6 апреля 2020г.

«Об особом режиме совершения богослужебний на время пандемии коронавируса COVID – 19»

В связи с распространением на территории Украины инфекционного заболевания COVID-19 и введением Кабинетом министров более жестких карантинных мер, по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Луганского и Алчевского, на территории Луганской епархии (северная часть) вводится особый режим совершения богослужений:

В пределах Беловодского, Станично-Луганского, Новоайдарского, Меловского и Марковского благочиний богослужения совершать с наименьшим количеством церковнослужителей, храмовых работников и без участия прихожан.

Таинство Исповеди и причащение прихожан совершать по личной договорённости со священником, допуская в храм не более 2-х человек и соблюдая все санитарно-гигиенические рекомендации, допускается совершение причащения прихожан на дому.

В течении дня храмы должны быть открыты для личного посещения прихожан с соблюдением карантинных мер: не более 2-х человек одновременно; в медицинских масках (марлевых повязках); при входе в храм организовать для всех входящих возможность дезинфицирования рук спиртосодержащим раствором; совершать, как можно чаще, проветривание храмовых помещений и дезинфекцию икон и святынь одноразовыми антисептическими салфетками.

В период карантина в храмах совершать все уставные богослужения, сугубые молитвы с прошением об избавлении от эпидемии, а также  молебны с водоосвящением и окроплением Святой водой.

Данные особые меры при совершении богослужений вводятся с 6 апреля 2020 г. и будут продолжаться до официального окончания национального карантина.

Убедительная просьба ко всем православным христианам с пониманием отнестись к данной ограничительной мере.

Молитвами и предстательством Пресвятой Богородицы и всех святых пусть дарует нам Господь силы и терпение пережить этот период испытаний!

ПАВЕЛ епископ Беловодский, викарий Луганской епархии